Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ФГОС-2021

ФГОС-2021

Уважаемые родители (законные представители)!

С 1 сентября 2022 года МАОУ СОШ № 2 переходит к реализации обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) и основного общего образования (ФГОС ООО) в 1 и 5 классах 2022-2023 учебного года.

Что такое Федеральные государственные образовательные стандарты?

Согласно статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральный государственный образовательный стандарт — совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

Что является отличительной особенностью обновленных ФГОС?

Обновленные ФГОС НОО и ООО требуют, чтобы содержание ООП НОО и ООО было вариативным. Это значит, что образовательная организация всё больше должна ориентироваться на потребности обучающихся и предлагать им различные варианты программ в рамках одного уровня образования. Образовательная организация может обеспечить вариативность ООП тремя способами:

1) в структуре ООО НОО и ООО образовательная организация может предусмотреть учебные предметы, учебные курсы и учебные модули.

2) образовательная организация может разрабатывать и реализовывать программы углубленного изучения отдельных предметов.

3) образовательная организация может разрабатывать и реализовывать индивидуальные учебные планы в соответствии с образовательными потребностями и интересами обучающихся. Для успешного освоения программы предусмотрена возможность деления обучающихся на группы с учетом успеваемости, образовательных потребностей и интересов, психического и физического здоровья и т.д.

Вариативность дает образовательной организации возможность выбирать, как именно формировать программы. Учителя смогут обучать учащихся в соответствии с их способностями и запросами и так, как считают нужным, учитывая при этом требования к предметным результатам.

Что дают обновленные ФГОС?

  1. Устанавливают вариативность сроков реализации программ;
  2. Детализируют условия реализации образовательных программ;
  3. Конкретизируют содержание образовательных результатов, уточняют и конкретизируют направления воспитания;
  4. Оптимизируют требования к рабочим программам.

Какие современные навыки нашли отражение в обновленных ФГОС?

Обновленные ФГОС фокусируются на практических навыках обучающихся: они должны использовать приобретаемые навыки и умения для жизни в современном обществе и стремительно меняющемся мире. Иными словами, стандарт направлен на формирование у обучающихся различных видов функциональной грамотности.

Таким образом, введение обновленных ФГОС обеспечит создание единого, динамично развивающегося образовательного пространства, получение обучающимися качественного образования, формирование гармонично развитой личности.

https://edu.gov.ru/ – сайт Министерства просвещения Российской Федерации

https://minobraz.egov66.ru/ — сайт Министерства образования и молодежной политики Свердловской области

http://edsoo.ru – сайт Единого содержания общего образования, сопровождающий введение и апробацию Рабочих программ ФГОС

https://fgosreestr.ru/ — Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Обсуждение закрыто.