К 85-летию со дня рождения В.П. Крапивина.

Владислав Крапивин (1938-2020) – российский писатель, журналист, педагог, автор сценариев, стихотворений и произведений для детей. Лауреат престижных наград и премий.
С ранних лет будущий писатель открыл в себе талант к сочинительству. Он часто рассказывал придуманные истории друзьям во дворе и одноклассникам.
После школы Владислав Петрович поступил в Уральский государственный университет имени А. М. Горького на факультет журналистики. Во время учебы он посещал литературный кружок, а также писал статьи для газеты «Вечерний Свердловск». После второго курса проходил практику в газете «Комсомольская правда», где познакомился с публицистом Симоном Соловейчиком.
В 1960 году состоялась первая публикация Крапивина – его рассказ появился на страницах журнала «Уральский следопыт», в котором автор работал некоторое время. Через два года была опубликована книга «Рейс “Ориона”», а вскоре публициста приняли в Союз писателей СССР. На протяжении долгих лет он входил в состав редакционных коллегий журналов «Пионер» и «Уральский следопыт».

В 2006 году была учреждена ежегодная Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина. Летом 2011 года в Тюмени открылся музей писателя. Последние годы Владислав Петрович провел в Екатеринбурге. Писатель неоднократно становился обладателем государственных наград и литературных премий.
Почти пятьдесят лет Владислав Петрович посвятил творчеству. За это время он написал огромное количество произведений, многие из которых были переведены на зарубежные языки.
Крапивин не только писал для детей, но также интересовался педагогикой. В 1961 году он основал отряд «Каравелла», в который мог вступить любой ребенок или подросток, независимо от возраста. Девизом движения стала фраза: «Я вступлю в бой с любой несправедливостью, подлостью и жестокостью, где бы их ни встретил. Я не стану ждать, когда на защиту правды встанет кто-то раньше меня». Воспитанники изучали морское дело, журналистику, историю флота и обучались фехтованию.

В 2023 году будет отмечаться юбилейная дата — 85-летие со дня рождения Владислава Петровича Крапивина.

Учащиеся и педагоги МАОУ СОШ №2 примут участие в мероприятиях, посвященных этому великому писателю.