Изменения в ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФГОС СОО

— вступают в действие с 01.09.2024:

1) С 1 сентября 2024 года у предмета «Технология» появляется дополнительное название. Теперь этот предмет называется – «Труд (технология)»

❗ Изменения были внесены во ФГОС НОО, ФГОС НОО-2021, ФГОС ООО и ФГОС ООО-2021. Предметные результаты остались без изменений

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.01.2024 № 31
«О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования» (Зарегистрирован 22.02.2024 № 77330)

2) Конкретизировали и изменили наименования предметных областей и учебных предметов в учебном плане :

❌ Было:

Предметная область: «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»

Учебные предметы: «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности»

✔ Станет:

Предметная область «Основы безопасности и защиты Родины», учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины»;

Предметная область «Физическая культура», учебный предмет «Физическая культура»

Конкретизированы предметные результаты по учебным предметам «Физическая культура» и «Основы безопасности и защиты Родины»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 27.12.2023 № 1028
«О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования и среднего общего образования» (Зарегистрирован 02.02.2024 № 77121)

—  вступают в действие с  01.09.2025

Дополнен учебный предмет «История» новым курсом – «История нашего края», который заменит предмет ОДНКНР

В ФГОС ООО-2021: скорректированы предметные результаты по истории. Они не изменяют основную идею, по-другому определяют приоритеты.

Добавлены предметные результаты для курса «История нашего края».

Обучение по данной программе будет направлено на достижение учащимися следующих результатов:

— понимание важности вклада представителей различных народов России в создание цивилизационного наследия страны;

— понимать ценность многообразия культурных укладов народов Российской Федерации;

— поддержка интереса к традициям собственного и иных народов России;

— знание исторических примеров помощи и сотрудничества народов Российской Федерации;

— формирование уважительного отношения к национальным и этническим ценностям, религиозным взглядам народов РФ;

— осознание важности межнационального и религиозного согласия;

— формирование представлений о традиционном духовном наследии народов России;

— знание и уважение к государственной символике РФ;

— понимание единства и культурного многообразия народов России, а также роли русского языка как государственного и средства межнационального общения;

— осознавать единство и многообразие культур народов Российской Федерации, роль русского языка как государственного языка и языка межнационального общения.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 19.02.2024 № 110
«О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования»
(Зарегистрирован 22.02.2024 № 77331)

ДОРОЖНАЯ КАРТА (СКАЧАТЬ)

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:

1) требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

2) требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС начального общего образования (1 — 4 кл.)
ФГОС основного общего образования (5 — 9 кл.)
ФГОС среднего общего образования (10 — 11 кл.)

ФГОС-2021 НОО

ФГОС-2021 ООО

ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)