Как перестать комплексовать из-за внешности и не портить себе жизнь

Неудовлетворенность внешностью входит в топовую пятерку поводов для обращения к психологам. В подростковом возрасте внешний вид — особенно болезненная тема, так как с телом начинают происходить серьезные метаморфозы. Кто-то набирает вес, кто-то вытягивается в росте, у многих появляются прыщи, у девушек растет грудь, у парней пробиваются усы и бороды. И все это — на фоне первых романтических чувств и естественного желания быть привлекательным.

Подростки часто переживают, например, из-за размера носа или ушей, шрамов, брекетов. Это часто становится поводом для появления комплексов, низкой самооценки и неуверенности в себе, и негативно сказывается на качестве жизни. Масла в огонь подливают социальные сети с фотографиями «идеальных» людей, на которых очень хочется быть похожими. Несмотря на тренд бодипозитива, селебрити транслируют свои стандарты красоты.

Как перестать комплексовать из-за внешности и не портить себе жизнь — разбираемся вместе с психологами Детского телефона доверия.