Рекомендации для учащихся 9-11 классов по информационной безопасности в Интернете

Не публикуйте свои личные данные и личные данные своих друзей. К личным данным относятся номера мобильного и домашнего телефонов, адрес электронной почты и любые фотографии, на которых изображены ты, твоя семья или друзья.
Не публикуйте фото-видео- материалы, оскорбляющие человеческое достоинство, унижающие или высмеивающие как знакомых вам, так и незнакомых людей по признаку личной неприязни, религиозных, культурных, национальных или иных особенностей.
Помните, морально-нравственные законы, провозглашающие уважение к личности человека, должны работать и в виртуальном пространстве.
Если Вы публикуете фото- или видеоматериалы в Интернете – любой желающий может скопировать их и потом воспользоваться в своих целях.
Не открывайте файлы, полученные от людей, которых Вы не знаете. Неизвестно, что они могут содержать: это может быть как вирус, так и незаконный материал.
Следите за тем, что пишете. Не пишите людям то, что никогда бы не сказали им в лицо.
Лучше не встречайтесь со своими виртуальными друзьями в реальной жизни без присутствия взрослых, которым Вы доверяете.
Никогда не поздно рассказать родителям, если что-то смущает или настораживает.