Ежегодная областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток»

✅

В апреле 2024 года стартовала ежегодная областная межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток». Во время операции «Подросток» проводятся мероприятия, направленные на реализацию Закона Свердловской области от 16 июля 2009 года № 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

✅

Цель операции «Подросток»: предупреждение, выявление и устранение причин беспризорности, и правонарушений несовершеннолетних, оказания практической помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, защиты их прав и законных интересов.

✅

В 2024 году операция «Подросток» на территории г.о. Сухой Лог и в целом в Свердловской области проводится в три этапа:

Подготовительный этап (апрель-май)
Основной этап (июнь-сентябрь)
Заключительный этап (октябрь- ноябрь).

✅

В рамках операции подросток проводится ряд мероприятий:

— Проведение ежегодной благотворительной акции «Помоги пойти учиться», 17 августа – 11 сентября 2024г.;

— Проведение профилактических мероприятий с несовершеннолетними по вопросам никотиновой, алкогольной и наркотической зависимостей, июнь – сентябрь 2024г.;

— Оказание информационной, консультативной, организационной, социальной поддержки семьи, июнь – сентябрь 2024г.

— Проведение дня правовой помощи детям, 01 июня и 01 сентября 2024 г.;

— Проведение рейдов с открытым водоемам с целью выявления и недопущения нахождения несовершеннолетних без надзора законных представителей вблизи водоемов, проведение профилактических бесед с окружающими, вручение информационного материала, июнь – сентябрь 2024г.;

— Организация и проведение акции «Безопасность детства — 2024», направленная на профилактику гибели и травматизма, чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, 01 июня – 31 августа 2024г.;

— Проведение акции «Безопасного дорожного движения» совместно с инспектором ОГИБДД ОМВД России, июнь – сентябрь 2024г.;

— Распространение информационного материала по различным тематикам;

— Организация и проведение «Неделя безопасности дорожного движения» в преддверии школьных каникул, распространение информационного материала по соблюдению правил поведения вблизи автодорог и железнодорожных путей в период с июня – сентября 2024г.